Conheça os finalistas do 9ª Prêmio ACAERT de Rádio e Televisão

Foi através do Periscope, ferramenta do twitter, que a Associação Catarinense de Emissoras de Rádio e Televisão (ACAERT) divulgou na tarde de hoje, 15, a relação dos finalistas da 9ª edição do Prêmio ACAERT de Rádio e Televisão.

Foto: Jacqueline Assing

O anúncio dos três finalistas por modalidade foi feito pelo presidente do Prêmio e vice-presidente da ACAERT, Mário Neves.

Ao todo 990 trabalhos foram inscritos nas 26 modalidades divididas em três categorias: Profissionais de Rádio e Televisão, Publicidade e Acadêmico. Os vencedores em cada uma das modalidades serão revelados no dia 18 novembro, em cerimônia no Costão do Santinho Resort, em Florianópolis.

Receberão o “Troféu Microfone de Ouro” os vencedores nas categorias ‘Profissionais de Rádio e Televisão’, a agência mais premiada e a instituição de Ensino com mais inscrições. Nas demais categorias, os vencedores recebem diploma.

Confira a lista de finalistas:

CATEGORIA: ACADÊMICO EM COMUNICAÇÃO: (Ordem Alfabética)

Melhor Reportagem TV:
– Aluna:  Caroline de Souza Rodrigues
Instituição: UNISUL Tubarão
– Aluno:  José Antônio Hüntemann
Instituição: UFSC
– Aluno:  Mateus Bitencourt Boaventura
Instituição: UFSC

Melhor Reportagem Rádio:
-Aluna:  Andressa Santa Cruz
Instituição:  UFSC
-Alunas:   Francine Ferreira e Caroline Eyng
Instituição:  Faculdade SATC – Criciúma
-Alunas:  Mariéli Salvador de Souza e Filipe Gabriel Teixeira Gomes
Instituição:  Faculdade SATC – Criciúma

Melhor Comercial
-Aluno:   Arlan Diego Bonatti
Instituição: UNIASSELVI – Centro Univ. Leonardo da Vinci
-Aluno:  Júlio César dos Santos
Instituição: UNIASSELVI – Centro Univ. Leonardo da Vinci
-Aluno:  Marcelo Crisrofolini
Instituição: UNIASSELVI – Centro Univ. Leonardo da Vinci

Melhor spot/jingle:
-Aluna:  Ariela de Lima
Instituição: UNOESC Joaçaba
-Aluno:   Arthur Abatti Schüler
Instituição: UNOESC Joaçaba
-Aluno:   Paulo Guilherme Krause
Instituição: UNOESC Joaçaba

Melhor Artigo Científico:
-Alunos: Aline Antunes, Bianca Heusser, Felipe Guilherme Rorato, Marcos Henrique Nienow e Rayza Maliszeski
Tema:  Cinema
Orientadora: Roberta Del Vechio
Instituição: FURB
-Aluna:   Elisângela Antunes
Tema: Os símbolos e suas representações na propaganda televisiva: análise semiótica do VT “The Entrance” da Heineken
Orientadora: Silvia Spagnol Simi dos Santos
Instituição: UNOESC Joaçaba
-Aluna:   Maria Luiza Buriham de Siqueira
Tema: O Resgate da Novembrada pelos relatos de jornalistas catarinenses
Orientadora:  Cárlida Emerim
Instituição: UFSC

CATEGORIA: PUBLICIDADE (Ordem Alfabética)

Melhor Jingle promocional/varejo:
-Agência: D’Araújo Comunicação
Cliente: Amauri – Concessionária Honda
-Agência: Mercado Propaganda e Marketing
Cliente: Farol Shopping Tubarão (Dia das Mães)
-Agência: Seven Comunicação
Cliente: Ataliba Blumenau (Laerte)

Melhor jingle institucional:
-Agência: D’Araújo Comunicação
Cliente: Shopping Itaguaçu – Campanha do Agasalho
-Agência: Mercado Propaganda e Marketing
Cliente: APM Terminals
-Agência:  Neovox Comunicação
Cliente: Curso Energia

Melhor spot promocional/varejo:
-Agência: AGENCIAMOB Comunicação
Cliente: Lojas Schumann (Recarga crédito celular)
-Agência: D’Araújo Comunicação
Cliente: Shopping Itaguaçu (Dia das Mães)
-Agência: Mágica Comunicação
Cliente: La Fontaine – Revendedora Peugeot

Melhor spot institucional:
-Agência: Marcca Comunicação
Cliente: Fields Casa Sertaneja (Traição)
-Agência: OneWG Multicomunicação
Cliente: Unimed (Mikail)
-Agência: Quadra Comunicação
Cliente: OAB/SC (Contra Violência nos Estádios)

Melhor Campanha Rádio:
-Agência: Fórmula Comunicação
Cliente: Sinapro/SC
-Agência: Mercado Propaganda e Marketing
Cliente: Farol Shopping Tubarão (Dia das Mães)
-Agência: One WG Multicomunicação
Cliente: Unimed

Melhor Comercial Institucional:
-Agência: D’Araújo Comunicação
Cliente: Döhler
-Agência: Propague Serviços de Comunicação
Cliente: APAR (Ass. Paciente Renal de Fpolis)
-Agência: RD12 Publicidade e Propaganda
Cliente: Spaço Mãe e Bebê

Melhor Comercial promocional/ varejo:
-Agência: CMC Central de Marketing e Comunicação
Cliente: Rede TOP de Supermercados (Rede Feminina de Combate ao Câncer)
-Agência: Free Reichert Comunicação
Cliente: Seterb
-Agência: Propague Serviços de Comunicação
Cliente: Beto Carrero World (Dia dos Pais)

Melhor Campanha TV:
-Agência: Fórmula Comunicação
Cliente: Sinapro/SC
-Agência: Propague Serviços de Comunicação
Cliente: APAR (Ass. Paciente Renal de Fpolis)
-Agência: Qing Comunicação
Cliente: Coringa Sistemas Inteligentes de Segurança

Melhor Resultado para o cliente (Mídia):
-Agência: D’Araújo Comunicação
Cliente: Avaí Futebol Clube (Sócio Torcedor)
-Agência: GT América Comunicação
Cliente: Supermercados Manentti (inauguração)
-Agência: Mercado Propaganda e Marketing
Cliente: Farol Shopping (Verão Top)

CATEGORIA: PROFISSIONAIS DE RÁDIO E TELEVISÃO: (Ordem Alfabética)

RÁDIO
Melhor Locutor(a)/Apresentador(a) AM/FM:
-Alexandre de Souza Rosa
Rádio Cultura AM – Florianópolis
-Juliano Martinazzo
Rádio Atual FM – Concórdia
-Kely Rodrigues
Rádio Guararema FM – Blumenau

Melhor Narrador Esportivo:
-Joel Bernardo
Rádio Difusora AM – Içara
-Marcos Valnei de Souza
Rádio Catarinense AM/FM – Joaçaba
-Paulo Branchi
Rádio CBN Diário AM – Florianópolis

Melhor Repórter Esportivo:
-Amarildo Monteiro
Rádio Catarinense AM/FM – Joaçaba
-Marcelo Pellegrinotti
Rádio Guarujá AM – Florianópolis
-Rodrigo Silvério Rádio
Rádio Clube AM – Lages

Melhor repórter geral:
-Caroline Rohling
Rádio Super Difusora AM – Rio do Sul
-Kadu Alexandre Reis
Rádio CBN Diário AM Florianópolis
-Patrícia Fuchter Marchi
Rádio Mirador AM – Rio do Sul

Melhor locutor(a) noticiarista
-Claiton Bohnenberger
Rádio Coroado AM – Curitibanos
-Ezequiel Bueno Silva
Rádio 104,7 FM – Taió
-Juliana Fabrin Rebetchuk
Rádio Catarinense AM/FM – Joaçaba

Melhor locutor(a) comentarista (todos os segmentos)
-Emilio Cerri Neto
Rádio Guarujá AM – Florianópolis
-Quirino Ribeiro
Rádio Chapecó AM – Chapecó
-Rodrigo Cabral Faraco
Rádio CBN Diário – Florianópolis

TELEVISÃO
Melhor Apresentador(a) de Telejornalismo:

-Dino Montez
Record News SC – Florianópolis
-Fabian Londero
RBS TV – Florianópolis
-Fabiana do Nascimento
RBS TV – Florianópolis

Melhor Apresentador(a) de Programa
-Karina Koop
Band TV – Florianópolis
-Marja Geraldine Nunes da Silva
SBT SC – Florianópolis
-Mônica Araldi
RICTV Record – Xanxerê

Melhor Repórter
-Danúbia de Souza
RICTV Record – Blumenau
-Kleber Luis Pizzamiglio
RBS TV – Joinville
-Rodrigo Cardozo
RICTV Record – Florianópolis

Melhor cinegrafista
-Alex Alberto Müller
SBT SC – Florianópolis
-Jorge Bauer
RICTV Record – Blumenau
-Marcelo Feble
RICTV Record – Florianópolis

Rádio – Melhor Reportagem Especial – Série
-Rádio Sara Brasil Florianópolis
Tema: Engenho de farinha de mandioca
-Rádio Superdifusora – Rio do Sul
Tema: UTI do hospital Waldomiro Colautti – Ibirama
-Rádio Vitória AM – Videira
Tema: Modelo de preservação de nascentes de água

Televisão – Melhor Reportagem Especial – Série
-RBS TV
Série: Fenômenos
-RBS TV
Série: Todos os tons (prevenção câncer de mama)
-RIC Record Chapecó
Série: Um ano enchente Oeste

(Por Portal MakingOF, 15/09/2015)

0 respostas

Deixe um comentário

Gostaria de deixar um comentário?
Contribua!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *