Conheça os vencedores da 10ª edição do Prêmio ACAERT de Rádio e Televisão

Associação Catarinense de Emissoras de Rádio e Televisão – ACAERT revelou na terça-feira (3) os vencedores da 10ª edição do Prêmio ACAERT de Rádio e Televisão.

Considerado o maior prêmio da Radiodifusão da Região Sul, a premiação destaca o talento de profissionais que atuam em emissoras de Rádio e Televisão de Santa Catarina, em agências de propaganda e publicidade e dos estudantes dos cursos de comunicação no Estado.

Os vencedores, que foram julgados por renomados profissionais das áreas de jornalismo, publicidade e do mundo acadêmico do país, receberam o troféu “Microfone de Ouro” e/ou diplomas.

Confira os ganhadores:

Publicidade

RÁDIO

Melhor Campanha
– D’Araújo – Fpolis
Cliente: Sicoob
“Campeonato Catarinense de Futebol Sicoob”

Melhor Jingle

– Marcca – Fpolis
Cliente: FCDL/SC
“Dia dos Avós”

Melhor Spot
– Propague Doc.Sync – Fpolis
Cliente: Krona Tubos e Conexões
“Expulso”

TELEVISÃO

Melhor Campanha TV
– Marcca – Fpolis
Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina
“Diferentes”

Melhor Comercial Institucional
– Marcca – Fpolis
Cliente: Assembleia Legislativa de Santa Catarina
“Diferentes – Caio e Marina”

Melhor Comercial Promocional/Varejo
– Propague Doc.Sync – Fpolis
Cliente: Parque Beto Carrero World
“Dia das Crianças”

Acadêmicos

Melhor Comercial
Alexandre Alcides Coradi Ferrari – Unoesc Joaçaba

Melhor Jingle/varejo
Amanda Martins Slongo – Universidade Alto Vale do Rio do Peixe – Caçador

Profissionais de Rádio:

Melhor locutor apresentador
Amarildo Monteiro – Rádio Catarinense/ Joaçaba

Melhor locutor noticiarista
Silvana Gabriela Toldo Ruschel – Rádio 103,7 FM/ Taió

Melhor Narrador Esportivo
Rudimar Braga – Rádio Brasil Novo/ Jaraguá do Sul

Melhor Repórter
Marcelo Santos – Rádio Catarinense/ Joaçaba

Melhor Repórter Esportivo
Éderson Vilas Bôas – Rádio Rural de Concórdia

Profissionais de Televisão:

Melhor Apresentador de Programa
Marcelo Cabral – RICTV Record – Florianópolis

Melhor Apresentador de Telejornalismo
Fabian Londero – NCS TV – Florianópolis

Melhor cinegrafista
Jean Carlos de Souza – NSC TV – Florianópolis

Melhor Repórter
Ricardo von Dorff – NSC TV – Florianópolis

Melhor Série
Jamille Cardoso – RICTV Record – Blumenau

(Acontecendo Aqui, 04/07/2018)

0 respostas

Deixe um comentário

Gostaria de deixar um comentário?
Contribua!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *