Grupo Comunique-se divulga lista de finalistas do Prêmio Comunique-se 2019

O Grupo Comunique-se divulgou a lista com os três finalistas em cada categoria no Prêmio Comunique-se 2019.

(Imagem: divulgação/Comunique-se)

Com a divulgação de quem segue na disputa, a responsabilidade volta ao público internauta, que definirá os vencedores do prêmio que é considerado como o “Oscar do Jornalismo Brasileiro”.

A plataforma de votação do Prêmio Comunique-se 2019 ficará disponível por três semanas, registrando participações até às 23h59 de 13 de outubro. Para participar, basta acessar o ambiente do pleito por meio de conta no Facebook ou Gmail e escolher o seu favorito em cada uma das 26 divisões, organizadas em 11 categorias.

Os nomes dos vencedores só serão revelados na noite de gala do Prêmio Comunique-se 2019, que será realizada em 5 de novembro.

Confira abaixo a lista completa dos finalistas:

ÂNCORA & APRESENTADOR
Apresentador
Marcelo Tas – TV Cultura
Serginho Groismann – TV Globo
Tatá Werneck – Multishow

Âncora de Rádio
Carla Bigatto – BandNews FM
Carlos Alberto Sardenberg – CBN
Eduardo Barão – BandNews FM

Âncora de TV
Boris Casoy – Rede TV
Renata Vasconcellos – TV Globo
Sandra Annenberg – TV Globo

COLUNISTA
Notícia
Ancelmo Gois – O Globo
Míriam Leitão – O Globo
Mônica Bergamo – BandNews FM / Folha de S. Paulo

Opinião
Augusto Nunes – Jovem Pan / Veja
José Simão – BandNews FM / Folha de S. Paulo
Xico Sá – El País Brasil

COMUNICAÇÃO
Agência
FSB
In Press Porter Novelli
Textual

Profissional de Comunicação Corporativa
Carolina Corrales – Samsung
Diego Viñas – Reclame Aqui
Marina Zveibil – Amazon

Propaganda & Marketing
Bruna Calmon – Multishow / Programa Reclame
Elisangela Peres – Grandes Nomes da Propaganda / Record News
Erich Beting – Máquina do Esporte

CULTURA
Escrita
Artur Xexéo – O Globo
Patricia Kogut – O Globo
Rodrigo Ortega – G1

Falada
Artur Xexéo – CBN
Cunha Jr. – TV Cultura
Marcelo Tas – CBN / TV Cultura

DIGITAL
Influenciador
Felipe Moura Brasil – Blog do Pim / Jovem Pan
Leda Nagle – Canal Leda Nagle
Nathalia Arcuri – Me Poupe!

Tecnologia
Carlos Aros – Jovem Pan
Cora Rónai – O Globo
Pedro Doria – Estadão / O Globo

ECONOMIA
Empreendedor
Mara Luquet – MyNews
Milton Neves – Portal Terceiro Tempo
Sidney Rezende – SRZD

Escrita
Carlos Alberto Sardenberg – O Globo
Denise Campos de Toledo – Jovem Pan Online
Flávia Oliveira – O Globo

Falada
Denise Campos de Toledo – Jovem Pan / TV Gazeta
Mara Luquet – MyNews
Nathalia Arcuri – Me Poupe!

ESPORTES
Escrita
Flavio Gomes – Grande Prêmio
Mauro Cezar Pereira – UOL
Milton Neves – Agora S. Paulo / Portal Terceiro Tempo

Falada
Mauro Beting – Esporte Interativo / Jovem Pan
Milton Neves – Band / BandNews FM / Rádio Bandeirntes
Renata Fan – Band

Locutor
Cleber Machado – TV Globo
Rômulo Mendonça – ESPN
Silvio Luiz – Rede TV

EXECUTIVA DE VEÍCULO DE COMUNICAÇÃO
Lilian Tahan – Metrópoles
Sheila Magalhães – BandNews FM
Thays Freitas – Rádio Bandeirantes

NACIONAL
Escrita
Andréia Sadi – G1
Eliane Brum – El País Brasil
Vera Magalhães – BR Político / Estadão

Falada
Andréia Sadi – CBN / GloboNews / TV Globo
Augusto Nunes – Jovem Pan / Veja.com
Mônica Bergamo – BandNews FM / BandNews TV

REPÓRTER
Escrita
Amanda Audi – The Intercept Brasil
Malu Gaspar – Revista Piauí
Patrícia Campos Mello – Folha de S. Paulo

Falada
Andréia Sadi – GloboNews / TV Globo
Ernesto Paglia – TV Globo
Roberto Cabrini – SBT

Imagem
Adriano Gambarini – National Geographic
Claudinei Matosão – Band
Paulo Zero – TV Globo

Internacional
Cecília Malan – TV Globo
Guga Chacra – GloboNews
Ilze Scamparini – TV Globo

SUSTENTABILIDADE
André Trigueiro – TV Globo
Ananda Apple – TV Globo
Márcia Bongiovanni – TV Cultura

(tudoradio.com, 24/09/2019)

0 respostas

Deixe um comentário

Gostaria de deixar um comentário?
Contribua!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *